Unterstützung

  • der Eltern zur ausreichenden Wahrnehmung ihrer Erziehungsverantwortung gegenüber ihren Kindern
  • von Jugendlichen und jungen Erwachsenen zur Entwicklung einer eigenständigen Persönlichkeit und Lebensführung
  • der Kinder und Jugendlichen zum Übergang in familienanaloge und familienersetzende Lebensformen

 

Rechtsgrundlagen

§§ 27 - 37 und § 41 Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG) als Achtes Buch Sozialgesetzbuch (SGB VIII)

Hilfen zur Erziehung

Unterstützung

  • der Eltern zur ausreichenden Wahrnehmung ihrer Erziehungsverantwortung gegenüber ihren Kindern
  • von Jugendlichen und jungen Erwachsenen zur Entwicklung einer eigenständigen Persönlichkeit und Lebensführung
  • der Kinder und Jugendlichen zum Übergang in familienanaloge und familienersetzende Lebensformen

 

https://serviceportal.oelde.de:443/detail/-/vr-bis-detail/dienstleistung/771/show
Fachdienst Jugendamt
Bahnhofstr. 29 59302 Oelde
Telefon 02522 72-508

Anna-Lisa

Wiesweg

02522 72-506
anna-lisa.wiesweg@oelde.de

Lea

Kiefer

02522 72-532
lea.kiefer@oelde.de

Antonia

Peter

02522 72-526
antonia.peter@oelde.de

Magdalene

Bender

02522 72-579
magdalene.bender@oelde.de

Malte

Lepper

02522 72-517
malte.lepper@oelde.de

Evgenia

Domnina

02522 72-503
evgenia.domnina@oelde.de