BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Hilfen zur Erziehung

Unterstützung

  • der Eltern zur ausreichenden Wahrnehmung ihrer Erziehungsverantwortung gegenüber ihren Kindern
  • von Jugendlichen und jungen Erwachsenen zur Entwicklung einer eigenständigen Persönlichkeit und Lebensführung
  • der Kinder und Jugendlichen zum Übergang in familienanaloge und familienersetzende Lebensformen

 

Rechtsgrundlagen

§§ 27 - 37 und § 41 Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG) als Achtes Buch Sozialgesetzbuch (SGB VIII)

Zuständige Organisationseinheit

Es hilft Ihnen weiter

Hilfen zur Erziehung

Unterstützung

  • der Eltern zur ausreichenden Wahrnehmung ihrer Erziehungsverantwortung gegenüber ihren Kindern
  • von Jugendlichen und jungen Erwachsenen zur Entwicklung einer eigenständigen Persönlichkeit und Lebensführung
  • der Kinder und Jugendlichen zum Übergang in familienanaloge und familienersetzende Lebensformen

 

https://serviceportal.oelde.de:443/de/dienstleistungen/-/egov-bis-detail/dienstleistung/771/show
Fachdienst Jugendamt
Bahnhofstraße 23 59302 Oelde
Telefon 02522 72-508
Fax 02522 72-555

Josephine

Wilk

505 (Jugendamt, Erdgeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-501
josephine.wilk@oelde.de

Anna-Lisa

Wiesweg

506 (Jugendamt, Erdgeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-506
anna-lisa.wiesweg@oelde.de

Sara

Braddick

510 (Jugendamt, 1. Obergeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-505
sara.braddick@oelde.de

Alina Doreen

Koenig

504 (Jugendamt, Erdgeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-504
alina.koenig@oelde.de

Malte

Lepper

505 (Jugendamt, Erdgeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-517
malte.lepper@oelde.de

Evgenia

Domnina

503 (Jugendamt, Erdgeschoss, Bahnhofstr. 23)

02522 72-503
evgenia.domnina@oelde.de